520 тенге 〒

Фланцы

Фланец - элемент трубопровода, предназначенный для монтажа отдельных его частей и для присоединения оборудования к трубопроводу.
Области применения.
Фланцевые соединения применяется при монтаже трубопроводов и оборудования практически во всех отраслях. Материалы, из которых изготавливаются фланцы, очень разнообразны, что позволяет использовать данную продукцию практически в любых условиях окружающей среды и среды проходящей по трубопроводу.
Особенности и характеристики фланцев.
1. Фланцы различают по конструктивным исполнениям.
На территории Российской Федерации и стран СНГ наибольшее распространение получили три фланцевых стандарта:
- ГОСТ 12820-80 - фланец стальной плоский приварной.
- ГОСТ 12821-80 - фланец стальной приварной встык.
- ГОСТ 12822-80 - фланец стальной свободный на приварном кольце.
Фланцы по упомянутым выше стандартам, предназначены для соединения трубопроводной арматуры и оборудования.
При монтаже фланец стальной плоский приварной "надевается" на трубу и приваривается двумя сварными швами по окружности трубы.
Фланец стальной приварной встык предусматривает только один соединительный сварной шов (при этом необходимо соединить встыкторец трубы и "воротник" фланца).
Стальной свободный фланец на приварном кольце состоит из двух частей - фланца и кольца. Фланец и кольцо должны быть одного условного диаметра и давления. Данные фланцы отличаются удобством монтажа, т. к. к трубе приваривается только кольцо, а сам фланец остается свободным, что обеспечивает легкую стыковку болтовых отверстий свободного фланца с болтовыми отверстиями фланца арматуры или оборудования без поворота трубы. Они часто используются при монтаже трубопроводной арматуры и оборудования в труднодоступном месте или при частом ремонте (проверке) фланцевых соединений (например, в химической промышленности).
К конструктивным особенностям также относятся:
- Условный проход. Обозначается как Ду и измеряется в мм.
- Условное давление. Обозначается как Ру и измеряется в кгс/см2.
- Исполнение с 1 по 9. Определяет вид поверхности под прокладку.
- Материал (представлен российскими марками стали).
2. Технологические характеристики фланцев.
Эти характеристики связаны с особенностями производства (из каких заготовок и по каким технологиям выполняется фланец).
Круглые и квадратные фланцы. В настоящее время выпускается небольшое количество задвижек, клапанов и т. п. трубопроводной арматуры, имеющей в качестве присоединительного узла квадратный фланец. Поэтому в соответствии с ГОСТ 12815-80 до давления условного Ру 4 МПа (40 кгс/см2) предусмотрены по конструкции фланцы как круглые, так и квадратные.
условный проход. Его обозначения и особенности.
Условный проход не является внешним диаметром трубы, а обозначает проход (сечение), по которому протекает среда через фланцевое соединение. Для фланцев стальных плоских приварных и стальных свободных на приварном кольце на диаметры условного прохода Ду 100, 125 и 150 возможны три их конструкции под различные наружные диаметры трубы. При заказе фланцев с условным проходом 100, 125 или 150 необходимо указывать букву, которая соответствует требуемому диаметру трубы.
Стальные плоские приварные фланцы трубопроводов и соединительных частей, а также присоединительные фланцы арматуры, соединительных частей машин, приборов, патрубков, аппаратов и резервуаров на условное давление Ру от 0, 1 до 20 МПа и температуру среды от минус 70°С до плюс 300°С.
Материал: сталь В Ст 3 сп по ГОСТ 380, 09ГС2 по ГОСТ 19281, 10Г2, 15ХМ по ГОСТ 4543, стали 20, 25 по ГОСТ 1050, 12Х18Н10Т, 15Х5М по ГОСТ 5632.

ID: 93818
Создано: 09/04/2014

Лариса

Зарегистрирован 09/04/2014
Активность 23/04/2014 11:17

Покупайте безопасно

  • Не платите продавцу до получения товара или услуги
  • Встречайтесь с продавцом в публичном месте
  • Проверяйте товар перед покупкой

Новые объявления продавца

Похожие объявления